18+ АРЕНДА АВТОМОБИЛЯ ЮРИДИЧЕСКИЙ БЛОГ



Юридический блог юриста Константина Катанова. Lessor-blog.ru & Ducenti.ru



Последние записи:

Как проверить клиента перед заключением договора?

Категория: Аренда транспортных средств физ. лицами. Раздел: Информация. Рубрика: Необходимая информация для сдачи своего автомобиля в аренду.
Номер записи: 41.





Текст:
Как проверить клиента перед заключением договора аренды ТС в ФССП?

Прежде чем заключить с клиентом договор аренды транспортного средства без экипажа, рекомендую проверить «чистоту» клиента в Управлении Федеральной Службы Судебных Приставов (ФССП).

Как проверить?

Заходите на сайт ФССП — по прописке вашего клиента и введя ФИО с датой рождения получаете информацию по различным задолженостям.

Приведу пример единственного своего бывшего клиента(арендатора), на момент написания данной статьи Федеральным судом назначено уже третье заседание по задолженности оплаты за аренду транспортного средства без экипажа. Задолженность составила более 100 000 рублей! Автомобиль клиент вернул, сейчас скрывается от судов и ФССП. Также на предварительном слушанье в Федеральном суде, судом было установлено, что прописка в паспорте данного гражданина(арендатора) недействительна с 2003 года.

Поясню про прописку клиента — при заключении договора аренды транспортного средства без экипажа клиент не поставил в известность меня(арендодателя) о том, что прописка у него недействительна и на сегодняшний момент он вообще нигде не прописан. То есть ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ ----- в паспорте клиента стоит прописка, но нет штампа, что он выписан по данному адресу!

Судье я задал несколько вопросов по данной «прописке», как вообще такое возможно в нашей стране? На что получил интересные ответы...)))

Итак, прежде чем сдать свой автомобиль мы смотрим задолженность у клиента на сайте ФССП. Сразу скажу, что на штрафы ГИБДД не стоит обращать внимание. Задуматься нужно, если есть задолженность от 50 000 рублей.

У вас возникнет вопрос: «Зачем ты сдал такому клиенту свой автомобиль в аренду?»

Ответ: «До этого момента я не проверял клиентов в ФССП»

Учтите, что прописку на сайте ФССП вы не проверите, только какие долги действуют на сегодняшний день у арендатора.

Вы можете до приезда клиента попросить скинуть вам СМС с его Фамилией, Именем, Отчеством и датой рождения, чтобы проверить его долги на сайте ФССП. Либо взяв его паспорт также внести данные на сайте ФССП и если решите не сдавать данному клиенту свой автомобиль, то так ему(арендатору) скажите: «вам отказано в аренде автомобиля, у вас есть задолженности у судебных приставов».

Не хотите бегать по судам, проверяйте кому сдаете свой автомобиль!



Как проверить клиента перед заключением договора?
Как проверить клиента перед заключением договора?




Юридический блог Константина Катанова | 18+ Все права защищены © 2024

YouTube Lessor-blog