18+ АРЕНДА АВТОМОБИЛЯ ЮРИДИЧЕСКИЙ БЛОГ



Юридический блог юриста Константина Катанова. Lessor-blog.ru & Ducenti.ru



Последние записи:

Почему необходимо заключать договор аренды TS.

Категория: Аренда транспортных средств физ. лицами. Раздел: Информация. Рубрика: Необходимая информация для сдачи своего автомобиля в аренду.
Номер записи: 75.





Текст:
Почему необходимо заключать договор аренды транспортного средства без экипажа являясь физ. лицом с другим физ. лицом?

Очень важно являясь физическим (частным) лицом при сдачи своего автомобиля другому физическому лицу заключить именно: Договор аренды транспортного средства без экипажа!

Именно такой договор разрешено нашим Россиийским Законодательством заключать не являясь ИП (Индивидуальным предпринимателем) и Юридическим лицом (ООО, АО, ОПО, ПАО и др.).

Мысли о том, что я сдам авто без Договора аренды и получу сразу деньги можете выбросить, забыть! Знал я случаи, когда Арендодатель отдавал свой автомобиль и ключи без Договора, даже без какой-либо элементарной расписки. Да, деньги платят сразу — заманчиво, правда?!

Хорошо, что автомобиль возвращали — это просто везункики. Через некоторое время на почту Арендодателя начинают приходить уведомления о получении ЗАКАЗНЫХ ПИСЕМ. Арендодатель идет на почту и там сильно удивляется — пришли административные штрафы за превышение скорости. Сейчас суммы нешуточные — в среднем можно получить от 1000—1500 рублей штраф.

Что начинает делать Арендодатель, который не заключил Договор аренды? Правильно, звонит клиенту... удачи тебе Арендодатель! Письма счастья приходят не сразу — нарушил в городе, в течении месяца придет; загородом, 3 месяца жди.

Мне раз пришли заказные письма со штрафами 3 штуки в один день на сумму 4000 рублей по истечении 1 года — я их все отменил (аннулировал — то есть штрафы были переведены на клиентов).

Итак, со штрафами надеюсь понятно.

Идем дальше... сдал Арендодатель (собственник) свой автомобиль без Договора аренды, что ещё может произойти:

Арендатор разобьет автомобиль и ты если сможешь каким-то чудом законно взыскать ущерб и доказать, что за рулем был именно тот кому ты сдал свой авто — покупай ящик шампанского!!!

Арендатор тупо может скинуть твой автомобиль в сервис или «отстойник» — там разберут авто на запчасти. Потом бегай по судам (99% проигрышное дело) доказывай, что ты авто сдал тому-то и даже тот-то тебе деньги за аренду (сдачу автомобиля) заплатил.

Самое печальное, если клиент к примеру собьет насмерть ребенка и скроется (может сжечь автомобиль) — и тут на тебя насядут Опера! В полиции жить будешь.

Рассказал самое основное, надеюсь раскрыл тебе глаза уважаемый читатель.



Почему необходимо заключать договор аренды TS.
Почему необходимо заключать договор аренды TS.




Юридический блог Константина Катанова | 18+ Все права защищены © 2024

YouTube Lessor-blog