18+ АРЕНДА АВТОМОБИЛЯ ЮРИДИЧЕСКИЙ БЛОГ



Юридический блог юриста Константина Катанова. Lessor-blog.ru & Ducenti.ru



Последние записи:

Задать свой вопрос




Текст:
Все комментарии и обсуждения блога. Пишите, задавайте вопросы!
Только зарегистрированные пользователи могут задавать вопросы и оставлять комментарии.



Задать свой вопрос
Задать свой вопрос

Вопросы автору блога:







12.08.2016 Валентина
Здравствуйте Константин! В договор аренды, купленный у Вас, мне нужно вписать адрес суда. Есть районный суд, есть мировые судьи. Какой адрес писать? Чем они отличаются?

юрист Константин Катанов
Здравствуйте Валентина!

Место исполнения договора и место исполнения обязательства - вписываете не адрес суда (судов), а ваш домашний адрес или адрес (место) в котором будите сдавать ваш автомобиль и получать плату. Например адрес вашей работы.

Простыми словами:

Мировой суд рассматривает мелкие дела, с небольшим ущербом до 50 000 руб включительно.

Районный суд - это Федеральный суд, в котором рассматриваются дела от 50 000 рублей 01 копейки и выше. (Хотят сделать минимальную исковую сумму для Федеральных судов от 100 000 рублей).




08.08.2016 Владимир Саакян
Здравствуйте Константин!)Хочу сдать в аренду автомобиль с правом выкупа.Посмотрел все ваши договора по этой теме,я так понял,что выбирать их можно по своим условиям.Но вот одно не понял,к концу выкупа мне еще нужно будет составить договор о купле продаже автомобиля или в договорах все прописано?

юрист Константин Катанов
Договор аренды ТС с правом выкупа - это смешанный договор, который состоит из Договора купли продажи автомобиля и Договора аренды автомобиля.

К концу выкупа не нужно составлять отдельный Договор купли продажи авто.

Мы привыкли, что Договор купли продажи - это один лист бумаги формата A4 (не важно в красивом оформлении или напечатан на монохромном лазерном принтере или написан от руки....).
Нужно понимать, что Договор - это не квитанция, не чек, не расписка. Договор может состоять из 50 000 страниц - в том числе и Договор купли продажи авто.

Арендатор (покупатель) после выполнения своих обязательств по Договору аренды ТС с правом выкупа получит от вас ПТС и отнесет в ГИБДД данный договор. Там инспектор внимательно прочитает существенные условия Договора по которому Арендатор становится собственником автомобиля и переоформит ваш авто на себя.

Если не хотите платить налог с продажи автомобиля (если по закону такой налог предусмотрен, авто в собственности менее 3-х лет и другое), тогда вы можете договориться с покупателем на составление отдельного Договора купли продажи.




07.07.2016 Тимур
Здравствуйте Константин,ранее писал вам поднимал вопрос о привлечении поручителей к договорам аренды(если помните) но суть не в этом) просто увидел что сделали материал касательно этого как и обещали .В общем в ходе сдачи автомобилей возник еще один вопрос звучит он следующим образом:сдаю я автомобили исключительно с последующим выкупом,но на деле до выкупа дело не доходит,как правило арендатор эксплуатирует авто в среднем на протяжении двух месяцев и возвращает его мне ,потом новый арендатор,та же схема и так до бесконечности ,должен ли я в таком случае отчислять какой либо налог ведь по сути сделка так и не совершена, пролейте пожалуйста свет на эту ситуацию. Просто есть люди которые на вскидку мне говорят что если об этом узнает контролирующий орган то у меня могут возникнуть проблемы. Заранее благодарю.

юрист Константин Катанов
По закону физическое лицо должно подавать налоговую декларацию по форме 3НДФЛ в налоговый орган по месту прописки, если имеет дополнительный доход в течение года, дата до 30 апреля. После этого уплачивает налог в размере 13% (если не предусмотрены различные налоговые вычеты). В 3НДФЛ есть пункт - иные доходы.

Да, вы должны уплатить налог в размере 13%, то что автомобиль клиент возвращает через 2 месяца - для налоговой не имеет значения. Это по закону. Как юрист я говорю всем, что надо платить налог и так далее...

То, что написано ниже - так делать не надо!
Лично я не плачу налог со сдачи авто в аренду и не подаю декларацию 3НДФЛ по аренде транспорта. Более того, я в тоже время аннулирую (отменяю) штрафы в ГИБДД, плачу транспортный налог, подаю исковые заявления в суды по делам об аренде авто.... и ни разу с налоговой мне никаких претензий не приходило по этому вопросу. Почему? Налоговой заниматься физическими лицами нет "желания", так как это не такие большие деньги. Насчет проблем с контролирующих органов (если будут) - лично я воспользуюсь сразу ст.51 Конституции РФ. Далее налоговая должна доказать суду что действительно по каждому случаю сдачи авто в аренду я получал прибыть (оплату, деньги)... Простыми словами у меня заранее предусмотрены отступные, законные ходы. Но вы так не делайте :)

Если налоговая берется за физ лицо, то с налоговой приходит письмо в котором содержатся - выявление получения неизвестного им дохода, также написаны различные статьи кодексов с "угрозами", если вы не объясните им от куда вы получили доход, то вас привлекут к различной ответственности.... вплоть до уголовной. На деле это штраф в размере 1000 рублей.

Обычно это письмо отправляется физ лицу до 15 апреля, когда 3НДФЛ надо сдать.

P.S. Знание законов освобождает от ответственности.




30.06.2016 Алексей
Константин, добрый день!
Интересует вопрос по распределению обязанности капитального и текущего ремонта ТС, сданного в аренду.
Кто обязан содержать автомобиль и осуществлять ремонт в случае серъёзной поломки, кто оплачивает расходные запчасти и их замену?
В договорах ответа не обнаружил, считаю немаловажным моментом.
Будут ли отличаться условия по содержанию и ремонту ТС при сдаче в аренду под выкуп?
Также интересует каким образом определяется начальная стоимость автомобиля после ДТП. Я должен заблаговременно пройти независимую экспертизу по оценке?


юрист Константин Катанов
Сначала мы руководствуемся законами, потом руководствуемся договором.
В Гражданском кодексе Российской Федерации сказано:

Статья 644 ГК РФ. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

///////////////////////////////////////

В договоре не надо прописывать, что клиент обязан ремонтировать автомобиль и так далее. Это его (арендатора) обязанность прописанная в законе!
Если есть желание за свой счет осуществлять ремонт, то в этом случае такое условие нужно прописать и тем самым отменить ст. 644 ГК РФ.

///////////////////////////////////////

По поводу аренды с выкупом:

Если ваш договор называется - Договор аренды транспортного средства без экипажа с правом выкупа, то тут также действует ст. 644 ГК Рф. Главные два слова, а точнее предлог "БЕЗ" и слово "ЭКИПАЖА", автоматически и по закону обязывают Арендатора (клиента) производить ремонт за свой счет.
Не забывайте, что Договор аренды транспортного средства без экипажа с правом выкупа - это смешанный договор.

Стоимость автомобиля после ДТП определяется по судебной или независимой экспертизе.
Там делается расчет ущерба (сумма по полному ремонту автомобиля или сумма на покупку аналогичного транспортного средства), который вы в дальнейшем взыщите с клиента и/или со страховой компании.


Допустим кто-то купил сегодня автомобиль, поставил его на учет, застраховал и поехал кататься по городу. Чтобы не платить налог продавец уговорил покупателя поставить цену в договоре купли-продажи вместо 500 000 рублей, 50 000 рублей.

В этот же день, в автомобиль покупателя врезается другое транспортное средство... Покупатель не является виновником ДТП.

Из моей судебной практики скажу, что НАЧАЛЬНАЯ сумма стоимости автомобиля в размере 50 000 рублей (Договор купли-продажи с указанной ценой 50000 рублей был в материалах дела) никакой роли для суда не сыграла. Судебная экспертиза определила стоимость ремонта в размере 360 000 рублей. Суд принял решение взыскать с Виновника ДТП 360 000 рублей + госпошлину и другое.

Главное здесь - это независимая или судебная экспертиза!




23.06.2016 Дмитрий
Константин, здравствуйте!
Подскажите чем закончилась история по которой было отснято несколько видео на канале, где Вы отсудили у арендатора оплату + неустойку за просрочку? Тот товарищ еще на сколько я помню оказался неплатильщиком по алиментам на достаточно круглую сумму в базе приставов. Удалось ли с него что нибудь взыскать или продать эту задолженность за 50-70% ? И вообще какие могут быть варианты возврата хотя бы части средств если приставы бессильны и взыскать с должника нечего?


юрист Константин Катанов
Судебные приставы до сих пор ничего не могут с него взыскать. Исполнительный лист находится в ФССП и я данный долг никому не продавал.

В ФССП долг в производстве будет находиться 3 (три) года, после мной будет подано заявление на повторное возбуждение исполнительного производства - ещё на три года.

Официально он нигде не работает, не имеет имущества, не имеет прописки...
На самом деле он работает по отделке квартир, разнорабочим. Живет у своей знакомой.

Вначале ФССП "взыщут" долг по алиментам - только потом будут взыскивать долг по моему Исполнительному листу. Простыми словами - ничего не получу я с должника.

Варианты продажи долга:

Можно попробовать продать какой-нибудь юридической конторе.
Есть отдельные сайты на которых люди продают и покупают долги.
Коллекторам можно продать. Лично я считаю коллекторов гнилыми людьми, никаких дел с ними никогда не имел. Юридически граждан спасаю от них. Их деятельность в скором времени будет запрещена. Долг они скорей всего не купят, наоборот предложат им заплатить и после этого начнут спамить телефон должника.

Такая реальность, любой бизнес - это риск.




12.06.2016 Иван
Здравствуйте Константин. Нужен ваш совет.
Сдал авто в аренду, арендатор сначала платил исправно, заключали допсоглашения примерно раз в неделю. Последнее допсоглашение просто подписали без записи полученной суммы (её небыло, в долг). Авто забрал по истечению срока последнего допсоглашения с просрочкой в несколько дней, клиент подписал акт приема передачи, но платить не хочет. можно ли в этом случае взыскать через суд арендную плату + неустойку и т.д.? Спасибо.


юрист Константин Катанов
Да, можно и нужно.

Стандартный вариант такой не оплаты среди Арендаторов. Иван, я вам вышлю на почту комплект судебных документов для ознакомления, чтобы вы представляли в каком направлении двигаться.




23.05.2016 Мадрид
Доброе утро Константин
Подскажите пожалуйста мне в 2015 г. весной зять купил себе автомобиль и попросил меня оформить в собственности авто, и в октябре месяца автомобиль был продан. Говорил зятю про штрафы но уже 7 мес. прошло и не ожиданно для меня начали приходить мне на телефон (госуслуги) ФССП все его штрафы (фото/видеофиксации).
Приставы говорят что отберут права но права это моя работа деньги да и еще карту мою зарплатную каждый раз арест делают.

Как можно подать жалобу на штрафы я не ездил?
И какие документы нужно собрать? Подскажите


юрист Константин Катанов
Действительно сейчас могут забрать права за долги в ФССП. Вам нужно написать заявление (объяснительную) в ФССП вашему судебному приставу-исполнителю, а лучше на имя начальника отдела ФССП, в которой укажите, что права вам нужны так как это ваш постоянный (единственный) источник дохода......

Вы являлись собственником автомобиля, поэтому на вас лежит ответственность по административным штрафам, так как вы не подали жалобу и не аннулировали эти штрафы, срок 10 календарных дней (не важно кто ездил, по закону вы "согласились с ними и взяли ответственность на себя").

Один из выходов в этой ситуации - это, привести в ЦЕНТР АВТОМАТИЧЕСКОЙ ФИКСАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ вашего зятя и попробовать перекинуть штрафы на него. Скорей всего инспекторы вам откажут, так как штрафы вступили в законную силу.

Лучший вариант для вас - это обратиться в суд и там попробовать отменить штрафы.
По документам, тут нужны доказательства, о том что зять был за рулем в момент нарушения скоростного режима.

PS Знание законов освобождает вас от ответственности.




21.03.2016 Дмитрий
Константин, доброго времени суток!
Подскажите какие могут быть негативные последствия для Арендодателя в случае если авто находится в аренде при закончившемся договоре аренды и доп соглашение подписано не было? Договорились устно, клиент исполняет обязательства по договору, оплачивает электронно на счет указанный в договоре. В договоре предусмотрена неустойка на случай просрочки по возврату авто.


юрист Константин Катанов
Итак, договор аренды ТС без экипажа был заключен и срок его действия закончился, а акт сдачи автомобиля вам, не подписан клиентом (юридически клиент автомобиль не вернул). Арендатор продолжает ездить на вашем авто и платит вам арендную плату.

Сильно страшного здесь нет, раз клиент платит и вы не заключили Дополнительное соглашение или новый Договор аренды транспортного средства без экипажа.

Вам надо все равно периодически видеть ваш автомобиль в живую. Не исключено хищение вашего транспортного средства (это мало вероятно).

По поводу неустойки - надо понимать, здесь не действует Закон о защите прав потребителя. То есть, неустойка не сможет быть выше чем задолженность по фактическим дням. (ст. 333 ГК РФ)

Суды из моей практики режут неустойку на 50%.

Пример:

Договор закончился месяц назад (30 дней назад) и вам Арендатор сегодня вернул автомобиль и оплатил 30 000 рублей (1000 рублей аренда в сутки) или вообще не оплатил фактические дни пользования транспортным средством.

Вы подаете в суд и суд вам в вашу пользу "одобрит" неустойку в размере 15 000 рублей. 30000 / 50% = 15000 рублей.

Если клиент не оплатил фактические дни: суд "одобрит" 45 000 рублей.
30000 + 30000 / 50% = 45000 рублей.

Дополнительное соглашение надо заключать, если дело дойдет до суда вам будет намного легче в доказательствах.

Так же у вас могут возникнуть проблемы с аннулированием штрафов - через суд штрафы отменять, а ГИБДД может вам отказать.

Лично я бы отправил ЗАКАЗНОЕ ПИСЬМО арендатору с просьбой заключить Дополнительное соглашение, либо вернуть арендованный автомобиль. Чек с почты и копию ЗАКАЗНОГО ПИСЬМА я бы приложил к Договору аренды, так на всякий случай.

ЕСЛИ КЛИЕНТ ПЕРЕСТАНЕТ ПЛАТИТЬ - СРАЗУ ОТПРАВЛЯЙТЕ ПРЕТЕНЗИЮ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ!!! Это уже другая претензия, а не та про которую я написал выше. Лучше избегать устной договоренности всегда.




13.03.2016 Артём
Константин, доброго времени суток! Получил договора, всё четко и понятно. Сегодня для пробы снял в прокат авто (ниссан тииду)в фирме. Подписал договор аренды транспортного средства без экипажа, с физическим лицом, но предоставили мне автомобиль оформленный на другое физическое лицо. Спросил: как так? Ответили, что авто в субаренде, попросил показать договор, что их удивило. Мол, никто никогда такое не просит даже Юр Лица. Договор подписали, они мне поставили печать ИП, соответственно самого предпринимателя на месте в воскресенье нет. Как считаете это нормально, что шапка договора, как я написал в реквизитах печать ИП. И по акту приема/передачи они указали что повреждения зафиксированы с помощью фотографий_этого достаточно? Спасибо

юрист Константин Катанов
Здесь надо Собственнику транспортного средства сильно при сильно напрячься, который сдал свой автомобиль в субаренду ИП ("фирме").
В договоре аренды должно быть прописано - НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ОНИ СДАЮТ АВТОМОБИЛЬ НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ ИМ. Если в договоре и подписи непонятно чьи - вам это только на руку.

Вам, то что волноваться - чем больше юридических ошибок в Договоре у Арендодателя (у фирмы) тем лучше для Вас (в данном случае Арендатору).

У фирмы должен быть Договор аренды транспортного средства с правом субаренды, раз сдаваемый авто не является их собственностью. И вы вправе потребовать данный договор для ознакомления и сверки данных (реквизитов собственника автомобиля и так далее).

ИП (Индивидуальный предприниматель) может иметь свою зарегистрированную печать. Так же ИП может нанимать себе на работу персонал и от его имени (от имени ИП) могут подписывать документы его уполномоченные сотрудники.

По идее договор должен быть - Договором проката, раз ИП сдает субарендный транспорт в прокат. Но закон не запрещает ИП заключать - Договора аренды транспортного средства без экипажа.

Прокат и Аренда транспортного средства - это ни одно и то же, это разные статьи в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Вот в Акте - они должны были честно указать недочеты сдаваемого субарендного транспорта. Это уже уловка с их стороны.

Тут всё просто: если что-то случится с автомобилем, ИП сразу будет не причем.

Не рекомендую арендовать или брать в прокат субарендный транспорт.

Если шапка: Договор аренды транспортного средства без экипажа.
и в реквизитах указан субарендатор ИП (как с печатью, так и без печати) - ДА, ЭТО НОРМАЛЬНО.




10.03.2016 Дмитрий
Константин спасибо за ответ. Хотел перенести штрафы на арендатора. В ГАИ сказали можно только с его присутствием, нет возможности привести арендатора. Всё делал так как вы объясняете в ваших видео. Подскажите как в ГАИ объяснить что присутствие арендатора не обязательно.

юрист Константин Катанов
Отправьте заказным письмом в Центр видеофиксации вашу жалобу на штрафы.
Обратитесь к их руководству в письменном виде: напишите, что сдали автомобиль в аренду.... в момент фиксации правонарушения транспортным средством управлял арендатор, об этом свидетельствуют его (арендатора) личные росписи в Договоре аренды ТС и Акте (актах) приема-передачи ТС.

Если инспекторы Центра видеофиксации вам откажут - обратитесь в городской суд.

Меня же тоже вначале "посылали" подальше инспекторы Центра видеофиксации, когда я им первый раз приходил отменять (аннулировать) штрафы. Я написал несколько претензий (жалоб) различным высшим руководителям ГИБДД. Потом лично поговорил с краевыми инспекторами Центра видеофиксации.

Если привести водителя, тогда они берут с него Объяснительную - это 1 лист бумаги.
Если сдать все документы по аренде - примерно 8-10 листов, то им придется заводить дело (папка со скорошивателем, которая будет храниться сначала в отделе, затем в архиве). К тому же им придется всё это дело оформлять.... много работы для них, но они за это хорошую зарплату получают.

Лично я бы отправил Жалобу на Постановление на административное правонарушение в Центр видеофиксации и сразу же подал иск на них в Федеральный суд.




03.03.2016 Денис
Константин, перед передачей машины в аренду – не нужно согласовывать со страховой компанией договор?

юрист Константин Катанов
У вас изначально в страховом полисе не должно стоять ограничений (запрет) на использование транспортного средства в аренде.

Сходите в вашу СК и узнайте - не поставили они запрет сдачи автомобиля в аренду, когда выдавали вам ОСАГО и/или КАСКО.

На бланке в разделе особые отметки обычно прописывают:
"не используется в такси"
"не сдается в аренду"
и так далее....

Могут по разному указать различные запреты как письменно, так и цифрами.

Если у вас запретов нет - согласовывать договор не нужно со СК (страховой компанией).




02.03.2016 Артём
То есть, надо открыть тогда лучше ИП ?

юрист Константин Катанов
ИП или Юридическое лицо (например: ООО "Название" - Общество с ограниченной ответственностью).
Лично я бы не вкладывал $$$ в бизнес связанный с арендой автомобилей. Аренду транспортного средства мы рассматриваем как подработка, а не основной заработок.











Юридический блог Константина Катанова | 18+ Все права защищены © 2024

YouTube Lessor-blog