18+ АРЕНДА АВТОМОБИЛЯ ЮРИДИЧЕСКИЙ БЛОГ



Юридический блог юриста Константина Катанова. Lessor-blog.ru & Ducenti.ru



Последние записи:

Задать свой вопрос




Текст:
Все комментарии и обсуждения блога. Пишите, задавайте вопросы!
Только зарегистрированные пользователи могут задавать вопросы и оставлять комментарии.



Задать свой вопрос
Задать свой вопрос

Вопросы автору блога:







22.06.2018 Вадим
Еще появились вопросы : обязательно ли ставить сигнализацию на автомобиль? Если все же желательно, то может посоветуете что именно? Я вот еще хочу автономный gps маяк поставить на случай угона.

Если во время аренды автомобиль угонят, в этом случае арендатор обязан будет возместить стоимость автомобиля или нет?

Также читал, что вы советуете сдавать в аренду автомобиль стоимостью не выше 300 т. руб. У меня сейчас автомобиль Ford Focus 3 2014 г. выпуска, 50 000 т. пробег. Думаю, что он стоит в пределах 500 т.р. Редко его использую, поэтому появилась мысль сдавать в аренду. Чтобы вы посоветовали : сдавать его или как вариант, его продать, купить что-то попроще для сдачи в аренду.


юрист Константин Катанов
Продайте автомобиль и деньги вложите в другой бизнес, не в аренду авто.



22.06.2018 Вадим
Добрый день, Константин. У меня такие вопросы :

Если случается ДТП и виновником является арендатор, в этом случае будет ли страховая возмещать арендодателю ущерб или возмещает только потерпевшей стороне в ДТП ?

Инструктируете ли вы арендаторов как нужно действовать в случае ДТП, чтобы потом со страховой не было проблем ?

Еще в интернете читал, что арендодатели практикуют брать с арендаторов залог 5000 руб. для покрытия из этой суммы в дальнейшем незначительных повреждений в салоне или удержания этой суммы в качестве штрафа за курение в автомобиле (запах или остатки пепла), что как пишут бывает очень часто. Берете ли вы залог?


юрист Константин Катанов
В случае выплат СК (страховой компании) по ДТП - вопросы к СК в которой застрахован ваш автомобиль.
В договоре аренды дополнительно прописано возмещение ущерба в случае ДТП Арендатором.

Инструктируете ли вы арендаторов как нужно действовать в случае ДТП, чтобы потом со страховой не было проблем? → самое главное сказать Арендатору, чтобы не оформлял ДТП по Европротоколу, а вызывал на место ДТП сотрудников ГИБДД и при необходимости Дорожного комиссара. Нет я не инструктирую арендаторов (клиентов) как действовать в случае ДТП при заключении договора. Когда попадут в ДТП сами мне позвонят.

В некоторых договорах предусмотрен Аванс (обычно до 10000 руб), который вносит арендатор, на случай незначительных повреждений в салоне... просрочке по оплате аренды...
Лично я не беру с арендатора Аванс или Залог при заключении договора.




16.06.2018 Иван
У арендатора, в отличии от паспорта, водительское со старой девичьей фамилией, действительно ли оно, стоит ли с ней заключать договор аренды и возможно ли будет в этом случае отменить штрафы по камерам фиксации?

юрист Константин Катанов
Арендодатель заключает договор аренды по паспорту арендатора. Паспорт является главным документом в договоре.
Возникнут ли проблемы при отмене (аннулировании) штрафов? - да может возникнуть проблема, инспекторы ГИБДД скорей всего не будут разбираться и скажут вам обратиться в Городской суд. Им (ГИБДД) явиться в суд не является проблемой, так как это (представление в суде, участие в судах) входит в из заработную плату.
Стоит ли с ней заключать договор? - заключайте. Закон на вашей стороне, фамилия указанная в водительском удостоверении отличная от фамилии указанной в паспорте не освобождают арендатора от ответственности.

Важно проверить действителен ли паспорт! На сегодняшний день 17.06.2018 г. к сожалению проверить паспорт арендатора временно нельзя на сайте МВД:
https://гувм.мвд.рф
Их сервис временно не работает из-за технического сбоя:
https://www.youtube.com/watch?v=UQjD4dOlHgI




21.05.2018 Евгений Андреевич
В одном ответе вы написали "Рекомендую налог оплатить по тем договорам - по которым у вас судебные дела." что несомненно правильно, и я с вами согласен.
Хотел узнать в вашей практике было что бы судья просил предоставить какую то информацию об уплате налогов?


юрист Константин Катанов
В городских судах, судья может спросить. В мировых судах у меня ещё не спрашивали.



20.05.2018 Евгений Андреевич
5. Как Вы рассчитываете задолженность и сколько можно востребовать с должника.

Пункт из договора (договора за основу покупал ваши)
6.3. За просрочку выполнения обязательства, указанного в п. 3.2.9, п. 4.2 и п. 5.1 настоящего Договора Арендатор уплачивает Арендодателю сумму в размере 1000 (одна тысяча) рублей за каждый день просрочки.

Предположим арендатор задолжал мне за 16,17,18,19 число. (пускай ежедневный платеж 1000р.)

Как правильно рассчитать.
Вариант 1.
16,17,18,19 = 4000р (и добавляем пеню по 1000р. за каждый день = 4000р), тогда получаем 4000 + 4000 = 8000.

Вариант 2.
16,17,18,19 = 4000 (и добавляем пеню за 16е число, по тысяче рублей за то что не оплатил 16го, за 17е, за 18е и за 19е = 4000 рублей пени только за 16е число.) + (добавляем пеню за 17е число - не оплатил 17го, 18го, 19го = 3000) + (добавляем по той же схеме за 18е и за 19е.
В итоге получаем 4000 (оплата дней пользования) + 10000 (пеня за эти 4 дня)

Как считаете задолженность вы? Пункт который я указал выше позволяет считать по обоим вариантам?


юрист Константин Катанов
Евгений вы можете насчитать любую пеню, какую укажите в п.6 договора. И эту сумму сначала потребовать в Претензии. Также и в исковом заявлении "завышенную" пеню можно указать.

Но важно знать!!!

Учитывая, что в данных договорах не действует Закон о защите прав потребителей, следовательно применяется ст. 333 ГК РФ.

Простыми словами:
Неустойка не будет больше, чем задолженность по не оплате фактических дней. Если вам задолжали за 4 календарных дня = 4000 рублей, то и неустойка (максимум) будет = 4000 рублей.
Итого: 4000 (4 дня) руб + 4000 (неустойка) = 8000 рублей.
Суд обычно бьет неустойку на 50% = 4000 (4 дня) руб + 2000 (неустойка) руб = 6000 рублей вам скорей всего удовлетворит суд.

Неустойку вы можете сами снижать, а увеличить ст. 333 ГК РФ не позволит.




20.05.2018 Евгений Андреевич
4. Как вы поступаете в случае когда исполнительный лист вы отдали приставам, а приставы ничего сделать не могут? (У должника нечего взять)

юрист Константин Катанов
Долг можно продать. Долг можно использовать как отступное (кто не знает, что такое отступное - ознакомьтесь с данным определением в ГК РФ, сайт Консультант плюс). Можно ничего не делать и через 3 года повторно подать Исполнительный лист судебным приставам на взыскание.



20.05.2018 Евгений Андреевич
3. Что если у меня накопилось несколько должников, которые не вернули деньги за дни пользования автомобилем.

Допустим:

Есть 5 человек, по 5и разным автомобилям и каждый должен сумму от 10 до 30 тыс рублей.
Я делаю все по процедуре: пишу письмо, отправляю заказным, плачу гос.пошлину, приношу документы в суд, их принимают и назначают разные слушания/встречу/заседание/(не знаю как верно называется).

Не возникнет ли вопросов у судьи насколько законно я этим занимаюсь, всегда ли декларирую информацию о доходе, плачу налоги и т.п. Не навлечет ли это на меня какие либо проверки??? (знаю что не всегда можно дать конкретный ответ, хочу узнать как у вас в практике)

Чем навеян этот вопрос. - Когда я первый и единственный раз доводил дело до суда, судья спросил меня (Я сдаю один автомобиль или у меня их много в аренде. Не вопрос ли это с заковыркой мне специально задали?)


юрист Константин Катанов
Вы платите налог 13% от дохода с аренды. Судья может спросить: "Вы налоги платите? ..."

Вы обязаны заплатить налог 13% от сдачи своего автомобиля в аренду.

Декларация по форме 3НДФЛ сдаётся в налоговую до 30 апреля. Если вы сдавали авто в аренду в 2018 году, то декларацию по форме 3НДФЛ за 2018 год сдаёте - до 30 апреля 2019 года. Налоги за 2018 год - платите в 2019 году. Налоги за 2019 год - платите в 2020 году...

Тут вы сами смотрите, платить или не платить налог. Рекомендую налог оплатить по тем договорам - по которым у вас судебные дела.




20.05.2018 Евгений Андреевич
2. При приеме авто в акте №2 я зафиксировал поломку фары и бампера (это видно визуально). Когда я буду направлять документы в суд и буду требовать оплатить ремонт данных деталей возможно не прибегать к услугам независимой экспертизы и ограничится счетом на оплату от официального дилерского центра, где будет указанна сумма деталей и работ по устранению этих недостатков.

Просто независимая экспертиза это (в моем городе) 5-7 тыс рублей (я слышал, что затраты на экспертизу суд не перенесет на ответчика).
А счет на оплату из ДЦ возможно раздобыть бесплатно и подкрепить его фотографиями дефектов деталей.


юрист Константин Катанов
Сфотографируйте фару и другое. В Акте №2 укажите поломку фары и бампера. Арендатор должен подписать акт. Узнаёте цену ремонта. Далее сообщаете Арендатору об этом, если Арендатор не согласен - обращаетесь в суд.

Независимую экспертизу проводите, если клиент отказался подписать Акт №2 и/или обнаружены скрытые поломки.

Помимо независимой экспертизы, есть судебная экспертиза - назначаемая судом.

Затраты на экспертизу не будут возложены на ответчика, если будут "нарушены до судебные формальности"... например: ответчик не будет оповещён о дате и времени независимой экспертизы. Не будет отправлена телеграмма ответчику, в которой указана дата проведения экспертизы, время и место (адрес).




20.05.2018 Евгений Андреевич
Ещё раз добрый день Константин.
Несколько вопросов.

1. В случае, когда я принимаю авто у клиента я веду аудиозапись на диктофон (ваш прекрасный совет). В случае если клиент скажет мне, что не будет подписывать акт где указанны повреждения, но на диктофоне слышно как мы с ним обсуждаем, что повреждения появились в следствии его эксплуатации, что мне необходимо сделать? (написать на акте что клиент акт подписывать отказался, время, дата, роспись? И что потом делать с этой аудиозаписью?) как её предоставлять в суде? просто включить на диктофоне или предоставить на каком то носителе и будет ли судья слушать весь 20и минутный разговор?


юрист Константин Катанов
В акте сами пишите: Арендатор отказался подписывать Акт, указываете дату, время и ставите свою подпись под вашей этой записью.

Я в суд сдаю разговор записанный на диктофоне - CD-R. Покупаю CD болванку за 10 - 20 рублей, записываю на неё аудиозапись и отдаю в суд вместе с исковым заявлением.

Реальный пример моего судебного дела с аудиозаписью https://lessor-blog.ru/lessor32blog6
Предупреждаю для скачивания файла придется подождать 5 часов.




20.05.2018 Евгений Андреевич
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в течение какого времени после возврата авто ( с задолженностью прописанной в приложение 2) я могу обратиться в суд? могу ли я это сделать через год?

юрист Константин Катанов
Срок исковой давности составляет 3 (три) года. В течении трёх лет вы можете обратиться в суд. И через год тоже.



23.04.2018 Андрей
Здравствуйте, сдал авто в аренду 3.03.2018. На семь дней (оплатил полностью за семь дней), после чего клиент подписал дополнительное соглашение на аренду до 31.03.2018 с просьбой сделать частичную оплату (в договоре была указана сумма 10500р а по факту оплатил половину), по окончанию договора арендатор сообщает мне о поломке генератора, предлагает отремонтировать, а чеки предоставить за ремонт и за покупку ремня генератора (стоимость всего этого входит в стоимость задолженности ) после чего я от него узнал, что генератор сделан, а ремень не куплен. Авто стоит возле его места жительства по прописке, на связь выходить перестал. Что возможно сделать в данной ситуации? Как правильней поступить? Как правильнее забрать авто? Можно ли взыскать с него за простой и упущенную выгоду?

юрист Константин Катанов
Отправьте заказным письмом Претензию, в которой укажите требование возвратить автомобиль и другое. И вообще без вашего присутствия нечего разрешать арендаторам ремонтировать автомобиль, так как если у клиента есть знакомые в автосервисе - он будет вам бесконечно ремонтировать автомобиль и показывать чеки, при этом никакого ремонта в действительности не производится.

Помимо отправки Претензии, отправляете Уведомление (пишется в произвольной форме) в которой ставите в известность Арендатора - что вы забираете самостоятельно и/или в присутствии участкового ваш автомобиль.

Чеки с почты сохраните.

После, звоните Участковому (своему или по месту нахождения автомобиля), ставите полицейского в известность, о том что вы забираете ваш автомобиль, который находится по такому то адресу.

По неустойки - нужно договор и дополнительное соглашение смотреть.




15.04.2018 Андрей
Здравствуйте, интересен ещё такой вопрос. Допустим клиенту сдал авто под выкуп, он исправно платил, а тут настало время когда он перестал платить и у него каждый день начисляется пеня указанная в договоре, клиент кормит меня завтраками, а на деле не чего не происходит.
Вопрос: с какого времени я могу уверенно забирать авто в судебном порядке?


юрист Константин Катанов
Статья 619 ГК РФ. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть, досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.











Юридический блог Константина Катанова | 18+ Все права защищены © 2024

YouTube Lessor-blog