18+ АРЕНДА АВТОМОБИЛЯ ЮРИДИЧЕСКИЙ БЛОГ



Юридический блог юриста Константина Катанова. Lessor-blog.ru & Ducenti.ru



Последние записи:

Задать свой вопрос




Текст:
Все комментарии и обсуждения блога. Пишите, задавайте вопросы!
Только зарегистрированные пользователи могут задавать вопросы и оставлять комментарии.



Задать свой вопрос
Задать свой вопрос

Вопросы автору блога:







14.12.2016 Евгений Андреевич
Добрый день. Спасибо за прошлый ответ.
На сей раз суть вопроса такова "как минимизировать риски?"

Вариант 1
Человек взяв по договору у меня автомобиль, через какое то время, перестал платить и на связь не выходит.
-пишу претензию (возможно с вашей помощью)
-несу в суд, он выносит решение (взыскать с арендатора)
-(1)человека нет, и найти его не могу. Куда обращаться как возвращать деньги?
-(2)человек есть, но к примеру авто у него угнали (у меня только осаго). надо взысать с него деньги, а у него ничего нет. (работы нет, в собственности ничего нет). иду к приставам, а они мне говорят "Взыскать с него нечего, у него ничего нет". Куда обращаться как возвращать деньги?
-(3) Человек разбил авто в тотал (у меня к примеру есть каско) и говорит что за рулём был его товарищ. в таком случае (каско на товарища не распространяется) страховая в выплате отказывает, так как другой человек был за рулем. надо взысать с него деньги, а у него ничего нет. (работы нет, в собственности ничего нет). иду к приставам, а они мне говорят "Взыскать с него нечего, у него ничего нет". Куда обращаться как возвращать деньги?

такие 3 ситуации-вопроса.


юрист Константин Катанов
Бизнес - это риск. Если у Арендатора (Ответчика, Должника) нет имущества и официальной заработной платы, то судебный пристав-исполнитель будет долго взыскивать с него задолженность и скорей всего через 3 года закроет исполнительное производство по ст. 16 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Как минимизировать риски?
1. Привлекайте несколько поручителей.
2. Грамотно страхуйте ваше движимое имущество.




12.12.2016 Евгений Андреевич
Добрый день, скачал предлагаемые у вас на сайте договора, пообщался с одним знакомым юристом.
Мне посоветовали убрать слово "неустойка", а заменить её на "сумма", так как неустойку суд может снизить а сумму вроде нет.
Так же посоветовали включить пункт про причинение морального вреда и Пункт в котором прописывается, что в случае летального исхода одной из сторон ответственность по договору переходит на наследников.
я эти пункты отредактировал/включил. хотел узнать ваше мнение на тему сих пунктов. Благодарю за ответ.


юрист Константин Катанов
Здравствуйте Евгений! Если знакомый юрист посоветовал, то это в корне меняет аренду. Пункт в котором прописывается, что в случае летального исхода одной из сторон ответственность по договору переходит на наследников... - а наследники перед этим (сдачи вашего транспортного средства в аренду и заключению договора) будут поставлены в известность, с них нотариально заверенные личные подписи будут присутствовать в договоре?
Будьте внимательны и не наделайте ничтожных условий в договоре.
На сайте есть договор поручительства к договору аренды транспортного средства без экипажа (с правом выкупа / без права выкупа), который можно скачать бесплатно. Дополнительно можно привлечь поручителей к аренде и на них возложить ответственность в случае летального исхода арендодателя.
Моральный вред прописать можете, хотя суд скорей всего отменит взыскание морального вреда. Про "сумму" ничего сказать не могу, так как у меня нет такой судебной практики. Про снижение неустойки - да, это правда. Суд снизит неустойку руководствуясь ст.333 ГК РФ.




15.11.2016 Дмитрий
Константин, доброго времени суток!
Нужен Ваш совет.
28.10.16 произошел страховой случай, к счастью косметика и ничего серьезного. Виновник НЕ арендатор, документы от ГАИ он необходимые оформил, ОСАГО открытая, у виновника страховка тоже есть. Т.к. в списке документов для страховой есть Права арендатора и необходим сам авто на осмотр, вместе попасть в страховую пока не удалось по причине занятости арендатора. На сколько мне известно обратиться в страховую по ОСАГО необходимо в точении 15 рабочих дней с момента дтп. Вопросы:

1. С какого дня начинается отсчет 15 дней, с момента ДТП или следующего за ним рабочего дня?
2. Могу ли я обратиться сейчас в страховую без него и авто, только с паспортом, документами из ГАИ и заявлением? На следующей неделе им будут предоставлены права, страховка, стс и авто для осмотра. Он находится в командировке...

P.S.: То что при несоблюдении им условий для обращения в страховую и ее отказом в выплате в связи с этим, обязанность за компенсацию мне ущерба на нем. - он в курсе, в договоре это прописано.


юрист Константин Катанов
Здравствуйте Дмитрий, у каждой страховой компании существуют свои правила, в связи с этим позвоните в Страховую Компанию (СК) и проконсультируйтесь у них.
Вы имеете право обратиться как в свою СК, так и СК виновника ДТП.
Автомобиль они просят привезти для того чтобы их оценщик сделал фотографии поврежденного места.




11.11.2016 Иван
Здравствуйте Константин. Нужен ваш совет.
Обратился в суд о взыскании задолженности по договору аренды ТС без экипажа, у ответчика прописка другая. Суд определил: исковое заявление возвратить разъяснив необходимость обращение с данным заявлением по месту прописки ответчика. В договоре указано отдельным пунктом место исполнения договора и обязательства - мой город. Как же быть?


юрист Константин Катанов
1. Можно подать "возражение".
2. Обратиться в суд по месту прописки ответчика.

Перед этим надо исковое заявление посмотреть - конкретно важны те статьи законодательства, которые указали в иске.




02.11.2016 Иван
Здравствуйте Константин. Клиент арендовал авто, затем пришло письмо из центра автоматической фиксации о превышении скорости на мое имя, я отослал им комплект копий договора и актов, ответ пришел о том что мое постановление вынесенное в моем отношении отменено, информация об отмене постановления внесена в базу данных ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, за подписью И.О. начальника. Я подумал здорово без суда обошлось. Спустя 2 месяца при постановке на учет авто в Алтайском крае инспектор сообщил: "у вас неоплаченный штраф, или оплачивайте здесь и сейчас или я вызываю наряд и ночь проведете в отделении" я решил оплатить. Возможно ли вернуть оплату за "отменноное" постановление? Заранее спасибо.

юрист Константин Катанов
Да, вернуть деньги можно. Деньги уплаченные за ранее отмененный в отношении вас штраф за административное правонарушение - возвращаются в Центре финансового обеспечения МВД.
Вам надо предоставить копии документов и написать заявление.
График работы и адрес Центра финансового обеспечения МВД смотрите на Яндекс карте.
Номер счета не забудьте в заявлении указать, на который вам переведут деньги.
Если вы платили за отмененный штраф через терминал и с вас удержали комиссию, то уплаченную комиссию терминала Центр финансового обеспечения МВД не вернет.

В Центре финансового обеспечения МВД обычно посетителей мало 3-4 человека днём, принимают быстро.

Инспектор, который заставил вас оплатить штраф, возможно не внимательно посмотрел пункт, который стоит напротив суммы штрафа (который был аннулирован) - там написано: "отменен".

Если у вас остался распечатанный лист со штрафом (обычно инспектор распечатывает, выдает лист в окне и говорит: "иди плати..."), там можно увидеть отметку "отменено" в разделе "дополнительно" или в разделе "примечание" (дословно не помню как там пункт обозначен).
Инспектор увидел сумму штрафа и не посмотрел на надпись напротив штрафа, поэтому и заставил оплатить. Вероятность того, что база не обновилась у них - слишком мала.

Дополнительно вы можете потребовать составления рапорта на данного инспектора. Рапорт на инспектора поручат составить командиру подразделения.




27.10.2016 Данилов Игорь Сергеевич
Подскажите еще пожалуйста., у арендатора "1000" в кармане. Хочет взять авто под выкуп. Говорит что имеет большой опыт в такси., но сейчас денег нет, а будет выкупать работая в такси+ его брать (или кто то там) будет так же таксовать на арендуемом автомобиле.
Поскольку денег у него нет даже для первого взноса, мне кажется могут быть проблемы с регулярными выплатами. Стоит ли связываться с тамим арендатором? Который возьмет авто или бесплатно сначала или максимум 1000 рублей отдаст.


юрист Константин Катанов
Бизнес – это риск. Чудеса тоже случаются, правда, не часто.
Исходя из моей судебной практики (ведения судебных дел) и реальной сдачи транспортного средства в аренду, вас может ждать следующее:

1. Первое время вам будут производить плату.
2. Далее вас начнут «кормить завтраками» по оплате.
3. После этого арендатор перестанет отвечать на ваши телефонные звонки.

Ваш автомобиль под такси будет вырабатывать ресурс (днём один водитель, в ночную смену другой…), а денег вы можете за это не получить.




26.10.2016 Данилов Игорь Сергеевич
Здравствйте., докупил аренда тс без экипажа с правом выкупа. Скажите пожалуйста зачем документ "дополнительное соглашение" если передача денежных средств пишется в приложении номер 3? Что именно прописывать в дополнительном соглашении и когда?
Как я понимаю субаренда разрешена в договоре с правом выкупа?
Будем надеется что клиент не захочет расторгнуть договор, так как он будет ездить не один.

Еще подскажите пожалуйста По истечении срока договора и до истечения срока договора в чем разница?
Аванс это когда клиент перечислил оплату чтобы автомобиль был заранее за ним?

Клиент предлагает вносить по оплату с выкупом по мере поступлени у него денег., как я понимаю в догвооре буду вписывать все суммы коода он и что отдал.


юрист Константин Катанов
Дополнительное соглашение нужно для изменения условий договора. Например, для продления срока действия договора, изменения арендной платы и так далее.
Дополнительное соглашение можно не применять.

Субаренда не запрещена.
Для запрета субаренды в пункте 3.Права и обязанности сторон, нужно добавить строку (в самом низу данного третьего пункта):

3.2.13(число по порядку). Арендатор не имеет право сдавать арендованное транспортное средство в субаренду.

По истечении срока договора – значит, событие наступает после даты прекращения договора. Вы можете больше заработать на аренде автомобиля.
До истечения срока договора – значит, событие может наступить до даты прекращения договора. Например, покупатель (клиент, арендатор) выкупит ваш автомобиль через 3 месяца, при этом договор может быть заключен на год.

Аванс – простыми словами – это предоплата.

Да, вы будите прописывать все суммы, которые получите от арендатора, как в своём договоре, так и в договоре арендатора (втором экземпляре). Договор распечатывается в двух экземплярах, по одному (экземпляру) для каждой стороны.

Клиент (арендатор) предлагает вносить оплату по мере поступления у него денег – от такого клиента лично я бы отказался.




19.10.2016 Данилов Игорь Сергеевич
здравствуйте., купил у вас договора аренда тс без экипажа., скажите пожалуйста можно ли изменить их и поставить пропуски там где мы вписываем на компьютере., чтобы вписывать фио, дату и своей рукой а не перепечатывать каждый раз на компьютере?
Есть ли у вас уже готовые такие договора?


юрист Константин Катанов
Изменить можно.
Вы хотите от руки в бланках ручкой прописывать Ф.И.О. арендатора, его паспортные данные, адрес и так далее...

Сделайте для этого пустую строку в нужном месте, пример: _________________________________________

и от руки делайте в ней записи.




19.08.2016 Ирина Тим
А ЕСЛИ ЗАПИСЬ С ДИКТОФОНА ОТСУТСТВУЕТ, АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ БЕЗ ПОДПИСИ АРЕНДАТОРА ИМЕЕТ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ?

юрист Константин Катанов
Имеет. Акт в данном случае подтвердит дату, время и место возврата автомобиля.



19.08.2016 Ирина Тим
Константин, можно еще вопрос? Нужно ли оформлять акт приема автомобиля,без участия клиента, т.к он отказался его подписывать. Если нужно, то как его оформить, если я имею претензии к передаваемому автомобилю и к арендатору. Как указать на недочеты в акте, если явно авто имеет скрытые дефекты (все стучит, скрипит). Спасибо!

юрист Константин Катанов
Да, нужно. В акте указываете место, дату, время передачи вам автомобиля и так далее.

Если клиент не подписывает акт, то в акте от руки пишите: "Арендодатель ФИО отказался подписать акт приема-передачи транспортного средства (Приложение №2 к Договору аренды транспортного средства без экипажа с правом выкупа от "___" февраля 2016 года)."
Далее ставите ниже свою подпись, расшифровку подписи и дату.

Данная запись делается в любом свободном месте на Акте.

Недочеты прописываете также в акте или напишите: "Автомобиль сдан в неисправном состоянии."

На тот случай, когда Арендатор может не подписать "Акт возврата автомобиля", мы принимает автомобиль со включенным диктофоном.




18.08.2016 Ирина Тим
Здравствуйте, Константин! Я сдаю авто с правом выкупа. Договор аренды был скачен с инета и, как оказалось юридически не совсем грамотный. Авто был сдан в феврале 2016 г. по такому договору. Данный договор сроком до декабря. Сегодня я приобрела у Вас 48 договоров с правом выкупа для физических лиц 2016 г. и переделала договор на данное авто по 13 образцу с началом срока так же с февраля 2016. с актом приемки авто и приложением № 3. Арендатор поставил везде где необходимо свою подпись. Задолжность на текущий момент около 40000 рублей. Авто забрали, при этом авто требует значительного ремонта. Долг оплатить арендатор отказывается. Предыдущий договор остался на руках у клиента так же копии некоторых ведомостей об оплате. Имеет ли первый договор юридическую силу? и как лучше поступить в данной ситуации?

юрист Константин Катанов
Здравствуйте Ирина!
В принципе не имеет юридическую силу, так как клиент заключил новый договор и принял новые обязательства, о чём свидетельствуют его подписи.

С предыдущего договора имеет значение только - оплата, которая была произведена со стороны Арендатора.

С датой вы все верно сделали - правильно, что поставили туже дату.

Поступить можно так:

1. Оцените ремонт автомобиля.
2. Отправьте заказным письмом Претензию. Чек с почты сохраните и сделайте копию, важна дата отправления.
3. Подайте в суд (можете по месту своей прописки, раз договора Lessor-blog) на Арендатора и взыщите с него реальный ущерб и задолженность по оплате.

Можете прислать на мою почту ariston@yandex.ru предыдущий договор (при необходимости удалите или замажьте контактные данные), посмотрю его в свободное время.

Простыми словами - клиент будет отвечать в суде по обязательствам нового договора. Предыдущий договор утратил силу.




15.08.2016 Владимир Саакян
На каком основании я должен буду платить 13%,если сумма превысит 250000,это же не связано с ИП?Что это за налог?

юрист Константин Катанов
Вы про что?

Если вы получаете доход с аренды автомобиля, то вы обязаны платить налог в размере 13% от суммы дохода. И не важно какую сумму вы получите от арендатора - 100 рублей, 5000 рублей, 250000 рублей.... 13% НАЛОГ.

Если вы продаете автомобиль, который был в собственности менее 3-х лет, тогда вы можете получить единоразовый ежегодный налоговый вычет в размере 250000 рублей. Автомобиль, который был в собственности менее трех лет облагается 13% налогом с продажи.

Например:

Свой автомобиль, который был в вашей собственности менее ТРЕХ лет, вы продаете за 250000 рублей.
С 250000 рублей вы платите налог 13%, если в налоговую не подадите ЗАЯВЛЕНИЕ на налоговый вычет. Заявление в налоговую подали - вам вычет сделали, никакого налога вы не платите. Заявление не подали - будите платить 13%.

Если продаете два и более таких авто - налоговый вычет 250000 действует только на один автомобиль. За остальные авто с вас возьмут налог 13%.

Если автомобиль стоит 800000 рублей и в собственности менее 3-х лет:

Отправляем в налоговую заявление на вычет: 800000 - 250000 = 550000 рублей. С этих 550000 рублей платите 13%, а не с 800000 рублей 13%.











Юридический блог Константина Катанова | 18+ Все права защищены © 2024

YouTube Lessor-blog