18+ АРЕНДА АВТОМОБИЛЯ ЮРИДИЧЕСКИЙ БЛОГ



Юридический блог юриста Константина Катанова. Lessor-blog.ru & Ducenti.ru



Последние записи:

Задать свой вопрос




Текст:
Все комментарии и обсуждения блога. Пишите, задавайте вопросы!
Только зарегистрированные пользователи могут задавать вопросы и оставлять комментарии.



Задать свой вопрос

Вопросы автору блога:







02.11.2018 Евгений Андреевич
Добрый день. вопрос оп отмене штрафа.
Обычно отправляю заказные письма в гаи где прошу отменить штраф (в письме отправляю копии договора, акта сдачи авто, страховку и документы арендатора) весь пакет док-ов которые вы рассказываете в ваших видео. Наше краснодарское ГАИ (центр видеофиксации) всегда данные штрафы отменяет и перенаправляет на арендаторов.

Когда мне пришёл штраф из Воронежской области я поступил так же и отправил заказное письмо начальнику центра видеофиксации по Воронежской области.

Ответ был таков.
Начальник.... Определил.
1 Назначить рассмотрение жалобы ... тогда то в городе Воронеже.
2 Разъяснить заявителю жалобы, что в силу примечания к статье 1.5 КоАП РФ обязанность по доказыванию своей невиновности, в случ фиксации админ. правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, работающим в автоматическом режиме специальными тех средствами, возлагается на лицо, привлекаемое к админ ответственности.
3 Предложить заявителю представить доказательства, подтверждающие обстоятельства и обосновывающие требования, указанные в жалобе.

Подскажите пожалуйста. Что делать? Как решить данный вопрос с минимальными затратами своих временных ресурсов. (оплатить штраф можно всегда, но хочу быть компетентным в данном вопросе, возникни он впредь)


юрист Константин Катанов
Они хотят увидеть оригиналы документов в которых стоят подписи сделанные синей ручкой.

Вы можете:

1. Отправить оригиналы в Воронеж заказным письмом с описью. Есть риск, что пакет документов затеряется... на почте, в их отделе... или они вам назад ваши оригиналы не вышлют.
2. Сделать цветные копии документов на цветном сканере и отправить на e-mail им.
3. Отправить письмо в котором укажите, что оригиналы документов вы предоставите только Федеральному суду по месту разбирательства дела.

Учитывая данный вопрос у кого возникают сложности по отмене штрафов в других городах, в договоре аренды необходимо внести изменения:

В пункте (предпоследний пункт договора):
хх. Дополнительные условия
хх.хх Договор составлен в ДВУХ экземплярах по одному для каждой Стороны и имеет одинаковую юридическую силу.

заменить, дополнить:

хх. Дополнительные условия
хх.хх Договор составлен в ТРЁХ экземплярах, по одному для каждой Стороны, третий экземпляр остается у Арендодателя, предназначен для предоставления как оригинал документа в ЦАФАП ГИБДД по месту требования и имеют одинаковую юридическую силу.

Договор распечатываете в 3-х экземплярах при следующей сдачи автомобиля в аренду. Два экземпляра с подписями оставляете себе, один экземпляр отдаете арендатору.




29.10.2018 Maksim
здравствуйте, а подскажите пожалуйста как работает схема сдачи автомобиля в аренду с возможностью выкупа? Как я это понимаю, допустим автомобиль стоит 350 тысяч рублей б.у соседняя цена на рынке, и допустим в день сдаю авто за 1000 рублей. Значит арендатор мне платит каждый день за аренду по тысячи рублей и плюс к этому раз в месяц ещё допустим 10 тысяч, и пока не покроет цену автомобиля, правильно или нет?


19.10.2018 Maksim
А еще такой вопрос, по каким сайтам и источникам нужно проверить человека перед здачей ему автомобиля в аренду ?

юрист Константин Катанов
Сайт: Судебных приставов - проверить задолженность.
Сайт: ГИБДД РФ - меню сервисы - проверить водителя.
Сайты: Мирового суда и Федерального (Городского) суда на территории которых прописан клиент - узнать есть ли судебные дела в судах у клиента.




19.10.2018 Maksim
Здравствуйте, читатели и владелец блога, подскажите пожалуйста какой мне использовать договор при сдаче автомобиля в аренду, хочу сдавать автомобиль в аренду на долгий срок 1-2-3 и т.д. месяца, в договоре не нужно указывать что буду сдавать человеку под работу в такси, а просто что сдаю в аренду на длительный срок. Купил пакет договоров с возможность выкупа и без возможности выкупа, будьте добры подскажите какой договор мне использовать ?

юрист Константин Катанов
Вы можете использовать любой договор.



13.10.2018 Максим Локотаев
не могу найти как проверить арендатора подскажите пожалуйста !

юрист Константин Катанов
Для начала проверьте на сайте ФССП есть ли задолженности у арендатора.
Далее внимательно смотрите прописку в паспорте. При этом нет гарантий, что арендатор действительно прописан, он может быть выписан (например по решению суда) и как сказала мне одна из федеральных судей: "А кто будет за ним бегать, чтобы в его паспорте отметку поставить о недействительности прописки..." Судебное дело было по задолженности арендной платы, только на суде выяснилось, что прописка у арендатора недействительна. При этом в паспорте штамп прописки стоял.




15.09.2018 Иван
Здравствуйте. Отправлял заказным письмом жалобу в районный суд на постановление ЦАФАП ГИБДД вместе с оригиналом договора аренды и актами приема-передачи. В ходатайстве о рассмотрении жалобы в мое отсутсвие также просил выслать оригиналы обратно. Решением суда постановление отменено, однако кроме решение суд ничего не выслал. Можно ли вернуть оригинал договора? Для представления в другой суд по штрафам. Спасибо.


05.09.2018 Валентина
Здравствуйте Константин.
Стоит ли сдавать автомобиль, если на сайте ФССП написана не конкретная задолженность, а присутствует такая запись: Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки).Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания)-23.11.2015 ст. 46ч. 1 п. 4.
Часто такое встречается - что это значит?


юрист Константин Катанов
Здравствуйте Валентина!
Сдавать не стоит автомобиль. Если банк не смог взыскать задолженность, то физическому лицу не стоит "наступать на те же грабли".

Судебные приставы-исполнители в большинстве случаев прекращают исполнительное производство по двум статьям Федерального Закона №229 "Об исполнительном производстве":

1) Статья 46 часть 1 пункт 3. Если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

2) Статья 46 часть 1 пункт 4. Если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;




23.08.2018 Евгений
Доброго времени суток!Вопрос по отмене штрафов.
Арендатор отказывается признавать штраф, в ГИБДД говорят, что присутствие Арендатора ОБЯЗАТЕЛЬНО, хотя все документы (данные арендатора, копия договора...)были предоставлены. Как поступить в такой ситуации?


юрист Константин Катанов
Обращайтесь в суд.

Статья 30.2 КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении (извлечение):

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
3. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.




03.08.2018 Татьяна
Добрый день! автомобиль сдан в аренду по договору. Арендатор не берет трубки и не платит более 2х недель, в договоре прописана ежедневная оплата. Автомобиль вернуть возможности нет, т.к не знаем вообще где находится, приходят штрафы с Ростовской области, договор был заключен в Самаре, прописка арендатора в Оренбурге. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? прочитала уже много ответов у вас, что необходимо отправлять претензию и подавать иск в суд, притом по месту прописки арендатора(но это затруднительно т.к находится в 700км) и как быть, если по истечению срока договора( истекает через месяц) автомобиль так и не будет возвращён? но будет направлена претензия о расторжении досрочном, можно ли как то подать машину в угон или розыск?

юрист Константин Катанов
Здравствуйте Татьяна! Если в вашем договоре не предусмотрено - место исполнения договора и обязательства, то обращаться в суд придётся по месту прописки арендатора (ответчика).

Когда срок действия договора закончился, то расторгать договор не надо.
Статья 642 ГК РФ. Договор аренды транспортного средства без экипажа:
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621 ГК РФ) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Отправляете Претензию арендатору. Подаёте исковое заявление в суд, в вашем случае иск в суд придётся отправлять заказным письмом.
Вообще нужно сам договор изучить, посмотреть.

Исковое заявление у вас примерно будет так назваться:

Исковое заявление
О взыскании задолженности по договору аренды транспортного средства без экипажа и об истребовании транспортного средства из чужого владения.


В ГИБДД и полицию можете обратиться - только тут не угон, а хищение. В полиции вам скорей всего скажут, что это гражданско-правовые отношения и отправят в суд. В ГИБДД заявку могут принять, но скажут, что мы автомобиль остановим, и если документы у водителя в порядке - мы его отпустим... примерно это вы можете услышать.

P.S. Мы не подаём в суд по месту прописки Арендатора, в наших договорах предусмотрена возможность подать иск по прописки Арендодателя.




01.08.2018 Иван
Был у 2-ух нотариусов с целью сделать нотариально заверенную копию договора аренды ТС без экипажа и 2-ух актов приема передачи. Мне оба ответили что такую "частную расписку" они не смогут заверить потому, что она не прошита, без печатей гос. оргнанов и т.д. Есть ли другой способ сделать "законную" копия такого договора?

юрист Константин Катанов
Статья 643 ГК РФ. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ ПРАВИЛА О РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса (Статья 609 ГК РФ Форма и государственная регистрация договора аренды).

Отправляете в суд следующие копии: Договор аренды транспортного средства без экипажа, Акты, Дополнительные соглашения, копию водительского удостоверения арендатора, копию паспорта арендатора... и другие документы. Копии сделанные на обычном сканере и распечатанные на монохромном лазерном принтере, или аналогичной техники. То есть без синих печатей гос. органов, без прошивки и т.д.

Указываете статьи на которые опираетесь защищая свое право и не забываете указать ст. 643 ГК РФ.
В статье 643 ГК РФ сказано, почему ваш договор не прошит и на нём нет печатей государственных органов, печатей на которых изображен двуглавый орел.

Если вы лично не можете присутствовать на суде, тогда отправляете в суд Ходатайство о рассмотрении дела без вашего присутствия (указываете уважительную причину в Ходатайстве - почему не можете присутствовать на суде) с приложениями оригиналов Договора, Актов, если есть: Доп. соглашения, - копию ПТС можете заверить у Нотариуса, и эту заверенную копию Паспорта Транспортного Средства отправите в суд, заказным письмом с описью, вместе с приложениями к Ходатайству.

Если можете присутствовать на суде, тогда судье предоставите (покажите) во время судебного заседания оригиналы ваших документов - Договор, Акты... на которых не будет печатей гос. органов, а будут только записи и росписи (подписи) сделанные синей ручкой.

В случаях, когда Арендодатель получает административные штрафы, которые он не совершал... Арендодатель в срок 10-ти календарных дней предоставляет в ЦАФАП жалобу на административный штраф. В жалобе указывает приложения - копии документов. И сдаёт инспектору ЦАФАП саму жалобу и копии документов (Договор, Акты и т.д.).
Документы можно сдать лично инспектору ЦАФАП или отправить заказным письмом.

Также Арендодатель получив административный штраф, он в письменном виде (отправить заказное письмо Арендатору [чек с почты сохранить]) ставит в известность Арендатора с требованием явиться в ЦАФАП для решения возникшей проблемы, а именно предоставлении Объяснительной инспекторам ЦАФАП со стороны Арендатора и оплаты штрафа.

Если инспекторы ЦАФАП не принимают Жалобу на административный штраф от Арендодателя, то в этом случае нужно обращаться в суд.




30.07.2018 Иван
Здравствуйте. И еще раз про штрафы ГИБДД.
ЦАФАП мои 2 жалобы оставил без удовлетворения с надуманными причинами (якобы в договоре нет документов подтверждающих факт оплаты, хотя там от руки мною прописана сумма, дата, роспись). Отправил жалобы в районные суды. Один суд уже прислал повестку и предлагает мне "представить подлинники приложенных к жалобе документов, доказательства управления автомобилем иным лицом (свидетельские показания)"
Хотел сделать нотариально заверенные копии с этого договора, но нотариус сказал что такие договора нотариально не заверяются. Возможности ездить в другие города на суды конечно же нет. Если нотариально заверенную копию ПТС отправить в суд и оригинал договора, с просьбой его с решением суда выслать обратно. Полис у меня электронный, его тоже заверять нотариус не станет. Что посоветуете? Спасибо.


юрист Константин Катанов
Что посоветуете? - получать высшее юридическое образование.
Ещё раз об отмене штрафов - https://www.youtube.com/watch?v=vY6qn0M_xJo




24.07.2018 Андрей
Хотел бы ещё узнать, как подать в суд на упрощённое производство и на сколько быстрее идёт такой процесс?

юрист Константин Катанов
У меня нет юридической практики по упрощенному производству. Минимальный срок по упрощенному производству - 30 дней. В порядке упрощенного производства нет предварительного судебного заседания и не действуют правила об отложении разбирательства дела. (ст. 232.3 ГПК РФ)

На сайте суда вашего города обычно размещают образцы документов, находятся в разделе справочная информация.











Юридический блог Константина Катанова | 18+ Все права защищены © 2024

YouTube Lessor-blog