18+ АРЕНДА АВТОМОБИЛЯ ЮРИДИЧЕСКИЙ БЛОГ



Юридический блог юриста Константина Катанова. Lessor-blog.ru & Ducenti.ru



Последние записи:

Важные моменты при аренде своего автомобиля

Категория: Аренда транспортных средств физ. лицами. Раздел: Информация. Рубрика: Необходимая информация для сдачи своего автомобиля в аренду.
Номер записи: 104.





Текст:
Вы должны знать:

1. Все разговоры по телефону и в живую при встречи с клиентом (арендатором) в обязательном порядке ДОЛЖНЫ ЗАПИСЫВАТЬСЯ НА ДИКТОФОН.

Когда я сдаю транспортное средство или выхожу принимать автомобиль у меня на шее висит MP3 плеер в котором заранее я включаю запись диктофона. Во время разговора с арендатором не забывайте упомянуть в слух сегодняшнюю дату.

Когда мне звонит арендатор или я звоню клиенту - в моём сотовом телефоне (смартфоне за 4000 рублей) я включаю запись ДИКТОФОНА. Не совсем удобно включается у моего смартфона диктофон, сначала надо на звонок ответить, потом выдвинуть пальцем меню и нажать на кнопку "ЗАПИСЬ". Клиенту приходится говорить: "Подождите секунду - не кладите телефон". Надо купить нормальный смартфон в котором автоматически диктофон включается как при исходящих звонках, так и при входящих звонках.

2. Собирайте как можно больше информации о клиенте, ещё до подписания договора аренды транспортного средства без экипажа, как с правом выкупа, так и без права выкупа. Возьмите рабочий телефон арендатора, домашний телефон, телефон мужа, телефон жены, телефоны знакомых арендатора...

Проверьте клиента на сайте ФССП РОССИИ, проверьте арендатора на сайте ГИБДД....

3. Грамотно составляйте договор аренды автомобиля - транспортного средства. На каждом листе ДОЛЖНА БЫТЬ РОСПИСЬ АРЕНДАТОРА, а в разделе реквизиты договора и в Актах, Дополнительном соглашении - РАСШИФРОВКА РОСПИСИ АРЕНДАТОРА И ВАША РАСШИФРОВКА РОСПИСИ. Не допускайте ничтожных условий в договоре аренды.

В обязательном порядке делаем копии всех документов клиента: копию паспорта, копию водительского удостоверения клиента. Всё это распечатываем ложем в файл и в отдельную папку, храним копии в цветном виде на компьютере, флешке, яндекс диске.

4. Заранее узнайте адрес и часы приёма Центра автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД ГУ МВД России в вашем городе.

5. Заранее узнайте адреса и режим работы организаций по проведению НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

6. Запишите не менее 4-х телефонов АВТОЭВАКУАТОРОВ.

7. У вас постоянно и всегда должен быть денежный резерв на всякий случай не менее 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей. В армии что-то подобное называется НЗ - неприкосновенный запас.

8. Наверное самое главное: всегда сверяйте фотографию в паспорте и водительском удостоверении с лицом арендатора.

Не хотите навсегда расстаться со своим автомобилем, тогда грамотно сдавайте транспорт в аренду.



Важные моменты при аренде своего автомобиля
Важные моменты при аренде своего автомобиля




Юридический блог Константина Катанова | 18+ Все права защищены © 2024

YouTube Lessor-blog