18+ АРЕНДА АВТОМОБИЛЯ ЮРИДИЧЕСКИЙ БЛОГ



Юридический блог юриста Константина Катанова. Lessor-blog.ru & Ducenti.ru



Последние записи:

Задать свой вопрос




Текст:
Все комментарии и обсуждения блога. Пишите, задавайте вопросы!
Только зарегистрированные пользователи могут задавать вопросы и оставлять комментарии.



Задать свой вопрос

Вопросы автору блога:







14.10.2015 Иван
Константин, добрый день.

Я хочу сдать авто в аренду с правом выкупа.
Хочу сделать это от физ.лица физ. лицу. Уточнил у юриста, обязательно ли иметь ИП или юр. лицо для сдачи - мне ответили, что да.
Подскажите, пожалуйста, так ли это на самом деле.

Спасибо!


юрист Константин Катанов
Нет Иван - это неверная информация. Тогда, чтобы продать свой автомобиль неужели всем надо регистрироваться как ИП.... ? :) Наверное вас проконсультировали не по аренде ТС, а по прокату авто (если заниматься ПРОКАТОМ, тогда да - ИП или Юр. лицо обязательно).
Прокат и аренда транспортного средства без экипажа (без выкупа или с правом выкупа) - это разные нормы в ГК РФ.




14.10.2015 Олег
Добрый день, купил ваши договора на аренду ТС без экипажа. Есть ряд вопросов на которые прошу вас ответь.
1. Как можно избежать привлечения за свою деятельность в качестве арендодателя (если арендодатель физ лицо)? "Согласно пункту 1 статьи 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом под предпринимательской деятельностью в гражданском законодательстве понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (пункт 1 статьи 2 ГК РФ)."
- в планах сдавать в аренду большое количество транспорта (более 30ти единиц), в том числе и стоительную технику.
2. На ваш взгляд можно ли в таком случае быть арендодателем в качестве физ лица?
3. Если в моем случае предпочтительнее действовать в качестве ИП не могли бы вы составить договор для ИП в качестве арендодателя?


юрист Константин Катанов
Мы и есть граждане (физические лица), которые сдаем свои транспортные средства в аренду, при этом не являемся Индивидуальными Предпринимателями (ИП) либо Юридическим лицом (ООО, ОПО, ЗАО, ОАО и так далее). Для этого и создан канал в YouTube. Раз в год подавайте в налоговую инспекцию до 30 апреля – декларацию по форме 3НДФЛ, в которой указываете прибыль, полученную от сдачи в аренду вашего автомобиля (движимого имущества – транспортного средства). Полученная прибыль облагается налогом в размере 13% - для физических лиц. 13% - Вам необходимо уплатить не позднее 15 июля. Вам налоговая пришлет письмо, в котором будет – налоговое уведомление (может и не прислать!).
Граждане (физические лица) сдают в аренду свои квартиры, регистрируют ли они для этого ИП?
Физическое лицо (слесарь, электромонтер, инженер) сдает в аренду гараж, дачу, погреб, комнату – регистрирует ли он для этого ИП?
В моём городе (в моём районе) есть два здания Налоговой инспекции. Одно для ИП и Юр.лиц, второе только для физических лиц. Каждый год в начале марта, на стене здания Налоговой инспекции (которая работает только с физ. лицами) для физических лиц вывешивают плакат (баннер), а также информируют на официальном сайте налоговой: Там большими буквами написано примерно следующее: «Налоговая инспекция напоминает…. Граждане должны оплатить налог в размере 13% от прибыли полученной – от сдачи в аренду квартир, транспортных средств …. До 30 апреля вы обязаны подать декларацию по форме 3НДФЛ….».
И как же такое может быть??? Ведь согласно пункту 1 статьи 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом под предпринимательской деятельностью в гражданском законодательстве понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (пункт 1 статьи 2 ГК РФ).
А тут Налоговая инспекция, получается, поощряет деятельность граждан (физических лиц) – которые «незаконно» занимаются предпринимательской деятельностью и при этом открыто сообщают об этом, сдавая декларации по форме 3НДФЛ.
Законодатель, вводя в действие нормы (может внести изменения, дополнения, либо убрать статьи, пункты) дает разъяснения, с которыми желательно ознакомиться и в большинстве случаев понимание первоначально прочитанных статей будет пониматься по-другому. С интересующими разъяснениями можно ознакомиться в Консультант +.
Приведу пример:
В договорах аренды ТС есть такой пункт –
При ДТП, совершенном по вине Арендатора, в случаях, не относящихся к страховым случаям по договорам страхования (в том числе и алкогольного опьянения и др.), Арендатор обязуется произвести все предусмотренные законом и настоящим договором действия для возврата Арендодателю поврежденного автомобиля, и возместить в течение 30 дней убытки Арендодателю, либо выплатить Арендодателю остаточную стоимость автомобиля (выкупить автомобиль по остаточной стоимости).
Обратите особое внимание - либо выплатить Арендодателю остаточную стоимость автомобиля (выкупить автомобиль по остаточной стоимости).
Некоторые Арендодатели понимают её так: клиент (арендатор) разбил автомобиль и вернул «металлолом» остатки автомобиля, которые стоят 30000 рублей. Эти 30000 рублей Арендатор и должен оплатить Арендодателю. Это неверно!
Данный пункт понимается так: клиент (арендатор) разбил автомобиль и вернул «металлолом» остатки автомобиля, которые стоят 30000 рублей. Полная стоимость автомобиля к примеру 250000 рублей. Остатки стоят 30000 рублей, а остаточная стоимость транспортного средства следующая 250000 рублей – 30000 рублей = 220000 рублей. Данную сумму клиент (арендатор) выплачивает Арендодателю.
Есть же разница между 220000 руб. и 30000 руб.?
Поэтому грамотно изучаем законы, которые «могут к тому же меняться».
Ознакомьтесь со следующими статьями ГК РФ, если сдаете свой автомобиль как физическое лицо:
ст. 608, 642,643,644,645,646,647,648,649 ГК РФ.

Если вы сдаете 30 автомобилей в аренду – регистрируйтесь как ИП или Юр. лицо.
По поводу составления договора аренды ТС для ИП – замените «шапку» и в реквизитах (п.9) укажите ваши регистрационные данные в качестве ИП:
Я ФИО вашего клиента, именуемая (ый) в дальнейшем «Арендатор», с одной стороны, и Ваше ФИО, именуемый (ая) в дальнейшем «Арендодатель», с другой стороны, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем…

На

Я индивидуальный предприниматель ФИО вашего клиента, именуемая (ый) в дальнейшем «Арендатор», с одной стороны, и Ваше ФИО, именуемый (ая) в дальнейшем «Арендодатель», с другой стороны, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем…

Вообще для ИП наш законодатель отдельно предусмотрел – ПРОКАТ, Договор проката (ст. 626-631).

с ИП и Юр. Лицами по аренде либо прокату транспортных средств не работаю, так как мне это неинтересно. Ничего сложного там нет.




10.09.2015 АЛЕКСАНДР
Добрый вечер. Подскажите какой договор у вас приобрести?? в крации суть следующая, аренда 1000р. сутки, оплата еженедельная, аренда только под выкуп сроком 24 месяца, и как описать в договоре что непосредственно оплата за аренду тс второго года идут в зачет расчета за тс после чего тс переходит в собственность арендатора, а первые 12 месяцев как испытательный срок что ли для права выкупа на второй год аренды, как то так ))) ежеквартальные осмотр тс арендодателем с последующим односторонним разторганием договора если тс приведено в плачевное состояние. Может есть возможность с вами связаться, потому что вопросов много.

юрист Константин Катанов
Договора аренды ТС с правом выкупа на таких условиях у меня нет. Даже, если составить данный договор, то ничего хорошего в дальнейшем не ждите. Из судов вылизать не будите.



09.09.2015 Руслан
Банки, например, предлагают принести свидетельства на квартиру и ПТС перед тем как выдать человеку кредит.
Но тогда процедура заключения договора аренды получается громоздкой и выглядит странно для арендатора. Как быть? Что делать?
Опять же, если арендатор юрлицо — как удостовериться что это юрлицо имеет рассчетные средства и вообще не банкрот?
Опять же, конечно не дай Б-г пусть все живут долго и счастливо, но если арендатор разбился в ДТП вместе с арендованным авто?
Я не пытаюсь сказать, что этот бизнес плохой, или найти отговорки, чтобы спокойно лежать на диване как делают многие и многие. Но эти риски есть и хотелось бы иметь защиту от них. Может Вы, как человек опытный, что-нибудь посоветуете.
Спасибо. С уважением. Удачи.


юрист Константин Катанов
Совершенно верно судебные приставы-исполнители, исполнительное производство могут закрыть через 3 года по ст. 16 ФЗ «об Исполнительном производстве». Вы можете повторно подать Исполнительный лист приставам — ещё на 3 года (в общем на 6 лет).
Долг можно продать, правда за меньшую сумму.
Если арендатор умрет, то все обязательства с него снимаются. Необходимо грамотно СТРАХОВАТЬ ваше движимое имущество.
С новым клиентом (арендатором) не нужно заключать первый договор на год, заключите на 14 календарных дней (2 недели). Потом с помощью дополнительного соглашения продлите договор ещё на две недели. Далее решайте по срокам аренды.
По поводу имущества клиента — сегодня у него есть квартира, через три дня клиент квартиру продал. Гарантий тут нет. У меня есть видеоролик в YouTube — вначале у клиента долгов не было по базе ФССП, через два месяца появился долг в районе 500 000 рублей.
Юридическое лицо (ООО ОПО ЗАО ОАО и так далее) обычно проверяют в ИФНС РФ.
Бизнес — это риск. Грамотное страхование может снизить такие риски.




09.09.2015 Руслан
Здравствуйте, Константин!
Спасибо огромное за сайт и видеблог! Решил подзаняться сдачей в аренду авто типа Газель. Долго не мог найти стоящей информации в интернете, и вот наконец оно. Очень содержательно и познавательно!
Собственно вопрос, который лишает покоя и сна:
Предположим, заключил я договор аренды с физическим лицом, отдал машинку получаю денежки. Через N месяцев физическое лицо разбило мое авто в хлам. Далее суд, решение, исполнительный лист.
Приставы приходят по адресу регистрации, а товарисч говорит мол платить он не отказывается, но вот только одна проблема — платить ему нечем, взять с него нечего, дом записан на тещу, машина на собаку, тапочки на двоюродную бабушку.
С учетом реалий исполнительной системы, полагаю весьма вероятным что производство тупо закроют. Как быть?
Логично, конечно, на этапе заключения договора пробить арендатора на предмет платежеспособности.



08.09.2015 Алексей
Константин, добрый день!
Пользуюсь Вашими договорами аренды ТС(С правом выкупа и без) Столкнулся со след.ситуацией. Стоимость краткосрочной аренды Выше, чем долгосрочной. Клиент берет авто в долгосрочную аренду, а по факту возвращает авто через пару дней. В договоре эта ситуация не прописана. У меня второй уже случай, нужна консультация, как поступать. Спасибо.


юрист Константин Катанов
Здравствуйте Алексей!
Действительно встречаются такие хитрые клиенты, которым нужен автомобиль на два-три дня и чтобы сэкономить они заключают договор на месяц или более. Соответственно арендодатель цену снижает, сутки стоят к примеру не 1000 рублей, а 900 рублей.
В договорах аренды транспортного средства без экипажа (без выкупа и с правом выкупом) я внесу дополнительный пункт (условие) и вам вышлю обновленные договора в течение суток.
Также обновленные договора получат все кто приобретал их ранее — бесплатно.
Поступать можно таким образом — заключить с клиентом договор аренды ТС на неделю и указать стоимость краткосрочной аренды. Если клиент продолжит аренду, то в дополнительном соглашении сумму аренды снизить.




07.09.2015 АЛЕКСЕЙ
Константин, здравствуйте! У родственников есть пара авто. Прокатом решил заняться я сам. Вопрос, с родственников по ген. доверенности с каждого авто и договор аренды я могу составлять от своего имени? И еще вопрос, договора аренды с правом выкупа, за 1560 руб. Это цена всех 48 или надо один вариант выбрать? Спасибо.

юрист Константин Катанов
Ремарку сделаю, ГК РФ — Гражданский кодекс Российской Федерации. На самом деле ПРОКАТ (ст.626-631 ГК РФ) это ни одно и тоже, что и АРЕНДА АВТОМОБИЛЯ (ст.642-649 ГК РФ, если мы являемся физическими лицами). Чтобы заниматься прокатом как минимум нужно зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя (ИП). Да, вы можете заключать такие договора от своего имени, участие ваших родственников не требуется.Договора аренды с правом выкупа составленные мной лично, цена 1560 рублей за все 48 договоров, вы получите 48 штук договоров и из них сами выберете какие условия необходимы вам. Это цена не за один договор, а сразу за все 48 штук. Данные договора составлены для собственников автомобилей (транспортных средств) и вам они не очень подойдут, придется содержимое менять.Если в доверенности не указано, что вы имеете право сдавать автомобиль в аренду, то необходимо получить такое разрешение в письменном виде у родственников. Родственники должны указать, что они в курсе и разрешают вам сдавать транспортное средство в аренду.Также скажу, что очень трудно будет найти арендатора по таким договорам, так как собственник (ки) автомобилей могут в любой момент отменить ген доверенность и обязательства по договору аренды автомобиля с правом выкупа не будут исполнены.Цены на цифровые товары вскоре могут быть изменены, в частности на 48 договоров аренды ТС с последующем правом выкупа.



06.09.2015 Денис
Ну если всё именно так как расписано, то тут только одна мысль напрашивается. Либо чел просто врёт, что всё именно так как написано, либо у него есть более доходный бизнес и на этот просто уже нет времени.


06.09.2015 Денис
А по поводу как дополнительного дохода... (авто-бизнес) З/п у меня 20-25 т.р. При том что город у нас далеко не бедный (Тюмень) Просто учиться надо было в своё время. Думаю что сделать этот бизнес основным, будет целесообразней т.к. одна машина принесёт мне кажется больше денег чем моя з/п. А при наличии трёх, как я и планирую. Доход превысит расходы.

юрист Константин Катанов
Лучше попробовать сначала сдать один автомобиль в аренду, хотя бы первые 4-5 месяцев, чтобы наработать клиентов. Посмотреть будет ли спрос, какие простои пойдут, будут ли клиенты вам вовремя оплачивать арендную плату. Сможете ли спокойно спать ночью, зная что ваши автомобили неизвестно где находятся, не поцарапают ли их ночью во дворах, не снимут колеса и тд.
На днях в моем городе видел объявление: продают 4-ре автомобиля сразу, Все «Лада Гранта» вроде, если есть такой авто (с коробкой автомат русские автомобили). Продают как бизнес целиком. То есть кто-то купил 4-ре новых авто, начал сдавать в аренду и видимо расчеты не оправдали надежд. И это при том, что тот кто подал объявление, указал, что с аренды 1-н авто приносит прибыль 5000 рублей в неделю и клиентов куча... Зачем тогда продавать такой прибыльный бизнес? ))




06.09.2015 Денис
Ну если я возьму за нал, то думаю что за год окупятся. Примерно так и предполагал...


06.09.2015 Денис
Добрый день. Ещё вопрос, в какой срок ваши авто себя окупили?

юрист Константин Катанов
В среднем полтора года, может чуть больше (при условии, если авто взято в кредит).



06.09.2015 Денис
Здравствуйте, Константин. У меня к вам такой вопрос. Недавно решил, что надо что то в жизни менять! Решил остановиться на аренде машин, быстро и как мне кажется довольно прибыльно. Плюс как бог послал, ваши видео по этой теме. (Был приятно удивлён) Но есть проблема. Денег нет, но есть пансионат. Хочу продать его, выхлап с него будет где то лям триста. Так вот, прикинув, путём не сложной математики. Можно взять машины три, в районе трёхсот тысяч каждая.И вот главное, вы как знающий человек, который как я понял не первый год в этой сфере. Скажите мне, не останусь ли я у корыта, с этими машинами. В идеале, рассказали бы в трёх словах, как сами начинали или видюшку бы создали. Вообще с чего начать. P.S. Хочу сделать этот бизнес основным доходом. Реально ли?

юрист Константин Катанов
Сразу скажу, что «бизнес» аренда автомобиля (автомобилей) — это и есть «разбитое корыто». Это не тот вид деятельности в которой стоит вкладывать свою «душу», время и так далее. Видео с чего лично я начинал, как сдал первый раз свой автомобиль в аренду являясь физическим лицом сделаю. Аренду своего автомобиля (транспортного средства) надо рассматривать как некая подработка в выходные дни, только наш автомобиль будет работать постоянно и приносить доход.

Вы работаете на работе и получаете заработную плату, одновременно вы сдаете свой автомобиль в аренду и получаете дополнительный заработок. Да, с аренды автомобиля доход может превысить вашу месячную з/п (зарплату).

Вкратце расскажу с чего начал: в 2008 году я взял потребительский кредит и купил автомобиль, год на нём сам ездил. В 2009 году меня лишили водительских прав и я сдал автомобиль в аренду. До 2010 года я сдавал свой автомобиль в аренду, потом купил ещё два автомобиля. То есть, прошло два года с покупки первого автомобиля.

Автомобиль можно сдать в аренду любой, но и ещё раз но... на одни автомобили идет огромный спрос, на другие авто будет труднее найти клиента (арендатора).











Юридический блог Константина Катанова | 18+ Все права защищены © 2024

YouTube Lessor-blog